Subasta 1025, Lote # 191 ISAURO HUIZAR (Culiacán, Sinaloa, 1985 - ) Estado alterado de conciencia Firmado y fechado 2020 con sello al reverso Acrílico, tinta e inyección de tinta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Cursó el Programa Educativo SOMA. Su trabajo se inspira en la vida cotidiana y en su rutina diaria. A partir de dichas experiencias produce sistemas para reflexionar y comprender lo que le rodea. Como extensión de su práctica ha realizado proyectos de museografía para galerías e instituciones desplegando sus habilidades en las narrativas espaciales; e imparte periódicamente el taller "La superficie, el color y la forma" y "Modos de presentar" para fundaciones no lucrativas dedicadas a la introducción de niños y jóvenes en el arte. A partir de dichas experiencias produce sistemas para reflexionar y comprender su mundo, consecuencia de los hábitos obsesivos que posee y que lo poseen. Tomando en cuenta elementos del proceso artístico como la composición, estructura, entorno, proceso y forma, practica una postergación productiva entrelazando trabajo, ocio y cuidado. Desde estrategias de apropiación, recolección, organización, intervención y alteración, y motivado por el afecto, el artista despliega una concentración selectiva de la actividad psíquica sobre los objetos y los espacios por medio del cuidado para desarrollar un espacio negativo y abrir la posibilidad de una asimilación más profunda del momento presente. "'Estado alterado de conciencia' es una obra muy particular, pertenece a un cuerpo de obra provocado a partir del aislamiento. Sobre mi trabajo, es la reflexión por medio del proyecto 'Soltar la mente'. Desde diciembre de 2019 y a lo largo de 2020, comencé a realizar exploraciones sobre bocetos que elaboraba para las pinturas. Con el interés de rescatar estas horas de trabajo, decidí partir de ellos para aventurarme a tomar otros caminos y soltar la mente. Liberarme de mis propios procesos y metodologías que había establecido durante años previos. Al mismo tiempo considero que soltar la mente es una nueva metodología o recurso personal ambicionando no estancar mis intereses y pensamientos. 'Estado alterado de conciencia' es una de estas piezas que se escapa de mis metodologías ordinarias y encuentra su propio camino formal". Isauro Huizar. 65 x 50 cm Estimado $40,000-50,000